Lot n° 44

Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Estimation :

Goémonier, étude pour le «Ramassage du goémon» 1907/1908. Gouache, aquarelle et crayon gras sur papier, signé en bas à droite. 64 x 47 cm Provenance: atelier de l'artiste, acquis en 1980 à la Galerie Miromesnil à Paris. Bibliographie: André Cariou et Luc Legeard, catalogue de l'exposition Lemordant, musée des Beaux-arts de Quimper, 1993, page 34, n° 20