Dans le vent, circa 1913/1914 Aquarelle, signée en bas à droite. 35 x 53 cm Bibliographie: André Cariou et Luc Legeard, catalogue de l'exposition Lemordant, musée des Beaux-arts de Quimper, 1993, page 113, n° 98. André Cariou: «Lemordant», éditions Palantines, 2006, page 133. Provenance: atelier de l'artiste