Côte rocheuse dans le Finistère Huile sur toile, signée en bas à droite. 89 x 115 cm Cette puissante composition de Pierre Péron est à dater des années 1942/1943. Elle prend place dans une série de toiles du même sujet dans lesquelles Péron exprime à la fois sa passion pour l'élément marin et les tourments de la seconde guerre mondiale. A rapprocher de la composition reproduite en couverture de l'ouvrage sous-cité. Bibliographie: Pierre Jakez Hélias «P. Peron», éditions de la Cité, Brest, 1978