Camaret Aquarelle, signée en bas à gauche 25 x 32 cm Le port de Camaret vu depuis la mer est un des sujets de prédilection de Charles Cottet, port dans lequel il a séjourné plusieurs semaines dans l'année entre 1885 et 1913. On peut distinguer dans notre aquarelle la Tour Vauban et la chapelle Notre-Dame-de-Rocamadour. Bibliographie: André Cariou «Charles Cottet et la Bretagne», éditions Ursa, le Chasse-Marée, 1988