Vieille femme avec la coiffe de Saint-Malo Huile sur toile 90 x 72 cm. (Restaurations) La coiffe «crête de coq» est caractéristique des Pays de Rance. Contrairement au pays bigouden à propos duquel d'innombrables artistes de passages nous ont laissé des témoignages sur les costumes, on trouve peu de représentations picturales sur les vêtements folkloriques du nord de la Bretagne au 19ème siècle, ce qui outre sa qualité de facture, rend notre tableau particulièrement intéressant au plan ethnographique