La Palud, circa 1916 Eau-forte, brun bistre, vergé, contresignée en bas à droite, numérotée 8 27 x 40 cm hors marges Rivière grava 35 eaux-fortes entre 1906 et 1913, toutes de la même taille: 26,5 x 40 cm. Elles furent imprimées par l'artiste à l'encre brune. Il tira 25 exemplaires de chaque. Rivière ne signait que les épreuves vendues. A rapprocher de «Village breton avec moulin» 1916, collection BNF. Bibliographie: Henri Rivière «Entre impressionnisme et japonisme» BNF, 2009. Sans doute à l'ouest de la pointe de Trévignon, Trégunc ou Nevez