Lot n° 168

Résultat :
Estimation :

Hugo SCHEIBER (1873-1950) Autoportrait au cigare et au képi Huile sur toile marouflée sur isorel dans un cadre assorti Signé en bas "Scheiber Hugo" 47,5 x 64 cm Les premiers contacts de Scheiber avec la peinture consistent à accompagner son père, peintre d'enseignes dans le théâtre. À partir de quinze ans, il fréquente l'École du dessin industriel et l’École des Arts Décoratifs de Budapest, sa ville natale. Dans les années 1910, il se rapproche de l’expressionnisme allemand et du futurisme. Après une exposition (chez Max Hevesi) à Berlin en 1921 qui le fait connaitre; c'est la galerie de Herwarth Walden qui se penche sur son œuvre, notamment ses portraits, et l'expose régulièrement dans les années 1920. Cette reconnaissance l'invite à exposer à Londres, New York, et même La Paz. Il sera de l'exposition des futuristes à Rome en 1933 et on le retrouve au Salon National et au Musée Ernst de Budapest.