Lot n° 250

ANDY WARHOL (1928-1987)

Estimation :

MARILYN MONROE (MARILYN), 1967 (Feldman & Schellmann, II.23) Sérigraphie en couleurs Signée «Andy Warhol» et numérotée 38-250 au dos Aetna Silkscreen Products, Inc. Imprimeur, New York Factory Additions Editeur, New York Dimensions : 91,4 x 91,4 cm Andy Warhol, Marilyn Monroe, 1967 5 août 1962: la mort de Marilyn Monroe ébranle la planète. Sex symbole et incarnation du glamour, sa disparition soudaine provoque une déferlante dans les médias. Pendant des semaines elle sera, seule, le sujet des grands quotidiens. Bouleversé... par le retentissement médiatique de cet événement, Andy Warhol achète quelques jours après sa mort une photographie de la star datant des années cinquante. Il la découpe alors sous le menton, et la fait convertir en écran de sérigraphie. L'icône rejoint l'objet de culte. Pape du Pop, Warhol est celui qui transgresse les frontières artistiques en les abolissant. Le «high art» se mêle au « low art», comme les supermarchés aux musées...Dès lors, en choisissant de traiter en sérigraphie cette femme inaccessible, l'artiste l'offre à tous: la divine devient multiple. «Fabriquée» et reproduite en nombre, la nouvelle Joconde du XXe siècle incarne désormais un nouvel idiome visuel. Parce qu'en désacralisant l'unique, Warhol démocratise le mythe. Iconique et lacunaire, le portrait ainsi représenté annihile le portrait pour mettre en valeur le sujet, électrisant soudainement les traits du visage de Marilyn...plutôt que sa peau. Saisissante, il révèle de la star son aura, son image apparaissant bordée de flash de lumières -si vives- chères à Warhol. Différente, la blonde sulfureuse ainsi représentée, laisse place au mystère. Presque irréelle, cette Marilyn, récupérée et détournée, nous apparaît plus secrète. Caressant le visage de cette beauté à la sérigraphie, Warhol l