Lot n° 13

Estimation :

LES ELEGIES MAJEURES, 1978 Recueil de six fascicules tous signés par les artistes Texte de Leopold Sedar Senghor Chaque élégie a reçu l'illustration originale d'un artiste different: -Elégie des Alizés avec Hans Hartung: 3 eaux-fortes signées -Elégie pour Jean-Marie avec Zao Wou-Ki: 4 lithographies réalisées sur deux pages signées -Elégie pour Martin Luther King avec Alfred Manessier: 3 lithographies signées sur la même page -Elégie pour Georges Pompidou avec Maria Elena Vieira da Silva: 4 lithographies signées -Elégie de Carthage avec Pierre Soulages: une aquatinte signée et 4 culs-de-lampe -Elégie pour la Reine de Saba avec Etienne Hajdu: une gravure signée et 13 culs-de-lampe Le tirage de cet ouvrage est de 125 exemplaires sur Vélin d'Arches Exemplaire numéro 122 Emboîtage entoilé d'origine réalisé par Etienne Hajdu Dilmension du coffret: 45,5 x 35 x 15,4 cm