Lot n° 41

Andy Warhol

Résultat :
Estimation :

WARHOL, ANDY 1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York Titre : Fleurs. Date : 1964. Technique : Peinture polymère synthétique sur toile. Dimensions : 36 x 36 cm : 36 x 36 cm. Notation : Signé et daté au verso, en haut, sur le chevauchement de la toile : ANDY WARHOL 64. A côté, avec le cachet de la succession et le cachet de la Fondation Andy Warhol pour les arts visuels. Ici aussi, numérotation et désignation manuscrites : A1094.101 VF. Cadre/Pédestal : Encadré. L'œuvre est accompagnée d'une copie d'un certificat de l'Estate of Andy Warhol, New York, daté du 14 octobre 1994. L'œuvre y est répertoriée sous le numéro A1094.101. Nous remercions la Fondation Andy Warhol, New York, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Ileana Sonnabend, Paris - Robert Fraser, Londres - Barbara & Eugene M. Schwartz, New York - Christie's New York, 10.11.1988, lot 169 - Vivian Horan Fine Art, New York/TEFAF Maastricht (étiquette) - Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions : - Galerie Ileana Sonnabend, Paris 1965 Littérature : - Frei, Georg/Printz, Neil (eds.) : The Andy Warhol Catalogue Raisonné, Volume 2 (02.B), Paintings and Sculptures 1964-1969, London/New York 2004, cat. rais. no. 1523, ill. - Motif iconique de la série d'œuvres la plus vaste et la plus connue de l'artiste - Œuvre à fort effet de reconnaissance dans un format attrayant - Flowers" est le motif le moins contextualisé de Warhol et est devenu le symbole de tout un mouvement artistique. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue