Lot n° 44

Estimation :

IRAN, FIN DE LA PÉRIODE TIMOURIDE-DÉBUT DE LA PÉRIODE SAFAVIDE, XVe-XVIe SIÈCLE De forme arrondie, la panse bulbeuse, en cuivre étamé à décor gravé de deux rangs de cartouches inscrits en thuluth, alternant avec des rondeaux à motifs végétal, la partie inférieure ornée de fleurons et de dômes. Quelques enfoncements, incrustation d'une pâte noire. Diamètre : 28 cm (L'embouchure) et 32 cm. (La base) ; Hauteur : 16,5 cm. Inscription en deux lignes en thuluth : "Salawât" aux Quatorze immaculés ; Le nom de propriétaire gravé en nasta'liq : صاحب محمد حسین بن شاحسین, son propriétaire Muhammad Husayn fils de Sha-Husayn