Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Petit canapé en hêtre mouluré, sculpté et doré, à dossier plat à décrochement, à décor d'entrelacs et jonc rubané, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; étiquette ancienne inscrite : Salon de Compagnie / n° (…) ; (usures). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI. H : 96 cm, L : 98 cm, P : 59 cm