Lot n° 108

Emile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

"Ophris" circa 1896 Vase en verre vert transparent de forme diabolo à décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse, trois de leurs cœurs figurés par des cabochons de verre appliqués à chaud. Signature "Cristallerie d'Emile Gallé" gravé sous la base. H : 57 cm An "Ophris" green tainted glass vase by Emile Gallé from around 1896, with an enamelled decor of orchis, including three hot applied glass cabochons. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé" under the base. H : 22,44 inch