Lot n° 421

Résultat :
Estimation :

˜ UNE BELLE PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL À SILEX DE 36 TROUS PAR DURS EGG, NO. 1 PALL MALL COLONNADE, LONDRES, NO. 823, MARQUES D'ÉPREUVE LONDONIENNES, VERS 1816-20 chacun avec canon octogonal torsadé et bruni, signé en capitales d'or, culasse brevetée cémentée incrustée d'une paire de lignes d'or et d'un évent doublé de platine, frappé en dessous du numéro de série et des marques d'épreuve de Londres, crochet de culasse estampillé en suite, soie cémentée gravée incorporant un viseur arrière, serrure plate encastrée gravée d'un trophée Britannia sur la queue, d'un ornement de bordure et d'un rayon de soleil, signée en script sous la casserole étanche à la pluie, chaque serrure étant munie d'un verrou de sécurité gravé et bleui qui verrouille également le coq français en acier gravé et biseauté, en acier verni avec évent de sécurité et ressort en acier bleui avec galet, l'intérieur muni d'un cran d'arrêt et numéroté en suite, gâchettes bleues, demi-crosse en noyer très figuré, petite crosse arrondie à damier, montures en fer bleuté finement gravé comprenant la plaque de détente avec un fleuron en forme d'ananas élaboré, Le pontet est orné d'un éperon et gravé d'un trophée Britannia, l'avant-bec est décoré d'un soleil éclatant, d'un écusson vacant en or gravé de l'emblème du propriétaire, d'écussons de pontets en argent, d'une baguette d'origine à embout en corne et d'une excellente finition d'origine : dans un coffret d'origine en acajou, doublé et ajusté, le couvercle avec une poignée de transport en laiton encastrée et un écusson gravé des initiales du propriétaire "F.C.", l'intérieur portant une étiquette commerciale et doublé de baize verte (petites zones d'usure), complet avec les accessoires d'origine, y compris le flacon à trois voies recouvert de cuir rouge, le moule à balles et le pilon, canons de 26,0 cm. Provenance Frederick Cass (1787-1861) de Beaulieu Lodge, Winchmore Hill, Edmonton, deuxième fils de William Cass (1743-1819), qui a hérité à la mort de son frère aîné Charles, sans enfant, en 1825. William Keith Neal, n° C51. C51. Vendu chez Christie's, King Street, le 5 novembre 1995, lot 325. Littérature William Keith Neal & David H. L. Back, British Gunmakers, Their Trade Cards, Cases and Equipment, 1760 - 1860, planche 346, pp. 42-3, planche 116. Une note manuscrite dans l'étui indique "Mem : 15 décembre 1826. M. Durs Egg m'a dit que ces pistolets, chargés avec une petite charge de poudre, pouvaient porter une balle à 50 mètres et plus, suffisamment puissante pour tuer, et que s'ils étaient chargés avec deux charges complètes de poudre, ils pouvaient être exécutés à 200 mètres, et à 300 mètres si l'on utilisait plus de poudre. Si l'on utilise de la grenaille au lieu de la balle, il faut ajouter environ le poids d'une balle et demi à la charge de poudre habituelle.