Lot n° 413

Résultat :
Estimation :

˜ UN PISTOLET DE SPORT À SILEX DE 24 COUPS D.B. DE SAMUEL NOCK, ARMURIER DE SA MAJESTÉ, NO. 137, VERS 1806-10 avec des canons brunis à visée hélicoïdale, signés "S. Nock London" sur les culasses respectives et "Gunmaker to his Majesty" sur la côte, le tout en capitales d'or, frappé du numéro de série et des marques d'épreuve de Londres en dessous, culasse trempée gravée incrustée de trois lignes d'or et décorée d'une paire de chiens de chasse divisée par un rayon de soleil, Les évents sont doublés de platine, la soie de la culasse cémentée est gravée et décorée de rinceaux et de feuillages, la rainure de visée est décorée d'un lapin, les platines sont cémentées, biseautées et gravées, décorées de bordures de feuillages et d'une fleur sur les queues, signées en majuscules d'imprimerie sous les cuvettes imperméables doublées d'or, avec des coqs " français ", des ressorts en acier gravé et en acier bleui avec des rouleaux, une demi-crosse en noyer très figuré, une poignée à damier (frottée, petites bosses), la crosse avec une joue surélevée, des montures en acier gravé, probablement de l'atelier de William Palmers (frotté), comprenant une plaque de couche, la plaque de couche avec un fleuron de ruche surmonté d'un ananas, le pontet avec un arc gravé, deux tuyaux de baguette, l'embout avant avec un autre ananas, un écusson doré vacant, des écussons de culasse en argent et une baguette en bois à pointe en laiton avec mèche, peut-être l'original : dans son coffret d'origine en acajou, l'extérieur avec une poignée de transport en laiton encastrée, l'intérieur tapissé de feutrine verte, le couvercle avec des étiquettes commerciales de Henry Nock (coupé) pour environ 1789-1804 avec l'étiquette commerciale de Samuel Nock au-dessus pour après 1806, équipé d'un plateau de serrure, et complet avec un bandolière en cuir et une baguette de nettoyage, 71.5 cm barils Samuel Nock est entré en apprentissage chez son oncle, Henry Nock, en 1791. Il est libre de la société des armuriers en 1800, prend la livrée en 1820, est élu assistant en 1833 et devient maître en 1836. . Il est nommé armurier ordinaire de George III en 1805, de George IV en 1822, de William IV en 1830 et de la reine Victoria en 1837, et meurt en 1851. La carte verte qui l'accompagne porte l'inscription suivante : "LOT 89, WW MAY 51, £2.10, DB F.L. S. NOCK 1812 - 1832, 180 FLEET ST. 1812, 116 GERMAIN ST. 1812 - 1832, + SB. FL. SQUIRE & OLD F.L. PRIMITIVE'