Lot n° 242

‡ AN ITALIAN RUNKA, LATE 16TH CENTURY

Résultat :
Estimation :

‡ UNE RUNKA ITALIENNE, FIN DU XVIE SIÈCLE à large lame terminale effilée de section diamantée aplatie (un petit éclat), évidée à la base, une paire de longues pattes basales effilées frappées de lettres, peut-être " acac ", douille effilée à facettes, sur un manche en bois plus tardif avec des courroies associées, 78,5 cm de tête. Provenance Joe Kindig Jr. (1898-1971), puis par filiation