Lot n° 26

Raoul DUFY (1877 – 1953)

Résultat :
Estimation :

Raoul DUFY (1877 – 1953) COUCHER DE SOLEIL SUR SAINTE-ADRESSE, C. 1924 Gouache et aquarelle sur papier monté sur panneau Gouache and watercolor on paper mounted on board 48.8 × 64.6 cm – 19. 7 × 25.5 in Provenance : - Parke-Bernet Galleries, New York, 11 Mars 1948, Lot 66 - Collection Oliver B. James - Legs au Phoenix Art Museum, 1970 - Collection particulière Bibliographie : - F. Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, et pastels, Vol. II, Paris, 1981, reproduit p. 12, sous le numéro 1085 Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.