Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un commandant des lanciers de la garde royale, habit vert, plastron et passepoil rose, boutons et passementerie argent; cadre en laiton doré, guilloché; hauteur 85 mm, largeur 70 mm. Époque Restauration. Bon état.