Huile sur toile: Portrait d'un capitaine du 142e régiment d'infanterie de ligne, il tient son shako dans la main droite; la toile, à l'arrière, porte l'inscription manuscrite:"Germain Charles ex-capitaine âgé de 34 ans, peint par... an 1817"; travail naïf; 45,5 x 37 cm. (Accidents). Époque Restauration. Assez bon état.