"1er Corps de la Grande Armée - Tableau d'organisation des régimens d'infanterie de ligne et léger, dont les bataillons de guerre font partie de la Grande Armée. Exécution du décret du 18 février 1808", signé du ministre de la Guerre Clarke et contresigné de la griffe de Napoléon. Pièce encadrée, trois pages, deux pages ouvertes avec vue à l'arrière pour la première page; baguette dorée; 32 x 39,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.