Lot n° 337

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL Splendide bague sertie de diamants présentant une émeraude rare de qualité exceptionnelle de 10,59 ct., d'origine colombienne, taille octogonale brillant modifié, n'ayant subi aucun traitement, tel que signifié dans deux rapports de laboratoires éminents, celui du GIAnr. 2225077598, du 10 octobre 2021 et celui duGübelin nr. 23072109 du 4 août 2023. Dimensions de l'émeraude :13,78 x 12,72 x 9,11 mm. Tour de doigt : 56 Poids brut : 17,4 g. Note de l'expert : D'une très grande transparence, c'est à dire avec un jardin confidentiel qui se rapproche d'une eau pure, le laboratoire Gübelin n'hésite pas à donner à cette émeraude vert bleuté (la couleur la plus recherchée) la note de 86,4 points. Cela signifie que nous sommes face à l'excellence, à une pierre splendide naturellement et qui coche toutes les cases de très Haute Joaillerie.