Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

François-Désiré FROMENT-MEURICE (1801-1855) Remarquable pendentif en argent oxydé figurant un décor gothique dont le fond est en verre bleu transparent. Un groupe de personnages central en or moulé jaune 18k (750 millièmes)représente un départ de croisade avec un chevalier prenant congé par baise-main de sa dame dont la traine est tenue par un page. Un autre page tient le heaume du chevalier. Poinçon de garantie sur l'épingle et poinçon d'orfèvre sur la partie basse arrière du bijou. Travail autour de 1850. Dimensions : 6 x 6,7 cm. Poids brut : 47,2 g. Note de l'expert : François-Désiré FROMENT-MEURICEest un des grands orfèvres parisiens de son temps dont les œuvres ont été dispersées dans toute l'Europe. Commençant comme apprenti ciseleur chez Lenglet, il devient rapidement un orfèvre reconnu notamment pour ses bijoux rappelant le Moyen Âge et la Renaissance. De nombreux prix et médailles viendront couronner son parcours, qui s'achève quelques semaines avant l'Exposition Universelle de 1855. Un exemple similaire est conservé au British Museum, nr. inv.: 1978, 1002.725 (donHull Grundyen 1978). Il comporte le même poinçon en losange horizontal avec les lettres FL et au centre une balance. Le modèle de Londres n'a pas un fond bleu en verre sur toute la surface mais en deux panneaux laissant le centre ajouré. Un autre modèle iconographique semblable est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris sous forme d'une châtelaine (nr. inv. : 24059, don de 1924) ne comporte pas de verre bleu mais des touches d'émail bleu sur certains éléments architecturaux. Référence : Pariser Schmuck, Bayerischen Nationalmuseum, München, 1989, p. 51, 88-89.