Lot n° 279

résultat :
Estimation :

VIRGILE. Les Géorgiques. Traduction de l’abbé Delille. [Paris]: Société de Saint-Éloy, 1928. — In-4, 280x223: (1f. blanc), 265 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bordeaux orné d’un listel de maroquin aubergine et de trois filets dorés en encadrement, ainsi que des armes dorées et mosaïquées au centre, gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter - J. Augoyat suc.). Très belle édition tirée à seulement 125 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 49 eaux-fortes originales, dont quatre à pleine page, de Paul-Adrien BOUROUX, Auguste BROUET, Edgar CHAHINE, Henry CHEFFER, André DAUCHEZ, Amédée FÉAU, Georges GOBÔ, Pierre GUSMAN, Charles HALLO, Georges JEANNIOT, Charles JOUAS, Georges LE MEILLEUR, Gustave PIERRE, Tigrane POLAT, Eugène VÉDER et Louis WILLAUME. Exemplaire spécialement imprimé pour le duc de Massa. La reliure fut réalisée pour lui par J. Augoyat, successeur d’Affolter, et porte ses armes dorées et mosaïquées au centre des doublures. Exemplaire parfaitement conservé.