Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[LA BRETONNIERE]. Recueil des principaux privilèges des conseillers et secrétaires du roy, maison et couronne de France & de ses finances. S.l.n.d., (1670), in-4, 32 pièces reliées en 1 volume, vélin ivoire, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Ex-libris Du Cabinet de Monsieur le Président des Orgeries. Rare recueil qui rassemble, sous une feuille de titre général, divers actes (datés de 1482 à 1667) émanant des rois successifs, du Parlement ou des prévôts des marchands et échevins de Paris concernant la noblesse et les privilèges des conseillers et secrétaires du roi. Nous l'attribuons à La Bretonnière d'après les signatures manuscrites en fin des 4e et 20e pièces