Les Eloges de tous les premiers Presidens du Parlement de Paris, depuis qu'il a esté rendu sedentaire jusques à présent. Ensemble leurs Genealogies, Epitaphes, Armes & Blazons, en taille douce. Dedié à Monseigneur le Premier President. Par Jean Baptiste de L'Hermite-Souliers Chevalier de l'Ordre du Roy, Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, et François Blanchard Escuyer sieur de la Borde. A Paris, chez Cardin Besongne, 1645, in-folio, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque). Un frontispice gravé par Boullonnois d'après Stella. Relié à la suite: - BLANCHARD (François). Les Presidens au mortier du parlement de Paris, leurs emplois, charges, qualitez, armes, blasons et genealogies, depuis l'an 1331 jusques à present. Ensemble un catalogue de tous les conseillers selon l'ordre des temps & de leurs receptions: enrichy du blason de leurs armes, & de plusieurs remarques concernans leurs familles. Le tout justifié par les registres du parlement, tiltres domestiques, chartes d'eglise, epitaphes, & autres preuves authentiques. Par François Blanchard, Bourbonnois. A Paris, chez Cardin Besongne, 1647. Annotations et commentaires du temps en marge; rousseurs et traces de mouillure; la reliure a été restaurée anciennement