Les Familles d'Outre-Mer de Du Cange. Pub. par E.-G. Rey. Paris, Imprimerie Impériale, 1869, in-4, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Première édition du manuscrit laissé par Du Cange. Celui-ci donne dans cet ouvrage l'histoire des familles françaises des colonies chrétiennes de Terre Sainte. «Ouvrage rare» nous dit Saffroy (II, 30497). Dos un peu frotté