La Science des personnes de Cour, d'épée et de robe, du Sieur de Chevigni, dans laquelle, outre les matières contenues dans les éditions précédentes, on trouve une instruction plus ample sur la religion, la guerre, l'astronomie, les fortifications, la chronologie, le blason, la géographie, les fables. VIIe édition, par M. de Limiers. Amsterdam, Zacharie Châtelain, 1729, 4 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs (reliure de l'époque). Un frontispice et 69 planches dépliantes (cartes, tableaux, généalogies, vues). Édition complétée de ce texte d'abord paru en 1706 (en trois volumes seulement), un des plus représentatifs et des plus intéressants sur l'éducation de la noblesse au XVIIIe siècle. Manques de cuir à quelques coiffes, des frottis aux plats