Lot n° 65

Estimation :

Descente de croix Crayon noir, plume et encre brune, rehauts de gouache blanche (insolé, taches). 12 x 44 cm Provenance : Madame GRAS, puis par les descendants. Bibliographie : M. SANDOZ, Théodore Chassériau dessin, 1957, p.32, rep. fig 1. M. SANDOZ, Théodore Chassériau, Catalogue raisonné des peintures et estampes, Paris, 1974, cité p.390 sous le n°244 Pour l'ensemble de la composition : dessin d'une propriété privé, entièrement conforme à l'exécution (Plume rehaussée de gouache sur chamois ; 0,12 x 0,44. Notre dessin est préparatoire à la décoration de l'abside de Saint Philippe du Roule (voir : L. Bénédite, Théodore Chassériau, sa vie son oeuvre, éditions Braun, Paris,1931, tome II, p.451, pl.48, rep,).