Lot n° 251

Estimation :

Paire de fauteuils à la reine en hêtre mouluré et sculpté. Pieds cambrés, nervurés à chutes de fleurettes. Traverse antérieure chantournée centrée, comme le sommet du dossier d'une double fleurette. Supports d'accotoirs reculés en coup de fouet. Dossier à sommet cintré. Estampillés : « N. BAUDIN » et « JME » sur la traverse arrière, Noël Baudin (1719-1784), reçu Maître en juillet 1763. Époque Louis XV. H. 90 cm - L. 62 cm - P. 63 cm Noël Baudin est un menuisier en siège classique qui produisit surtout des sièges Louis XV. Il exerça d'abord rue Saint-Nicolas et termina sa carrière rue du Faubourg-Saint-Martin. Un canapé corbeille Louis XV est conservé à Waddesdon Manor (inv. 704).