Lot n° 29

Estimation :

Secrétaire de pente en marqueterie de fleurs de bois de bout, en bois de violette sur fond de satiné, toutes faces, de forme mouvementée et décor de rinceaux de fleurs dans des réserves, ouvrant à un abattant entouré d’une doucine contournée sur trois côtés, la ceinture en biseau se prolongeant sur la face antérieure des pieds cambrés, l’intérieur en marqueterie de fleurs contenant trois tiroirs, un grand compartiment et un compartiment secret coulissant ; (soulèvements et manques ; peut-être avec des bronzes à l’origine). Attribué à Bernard Van Riesen Burgh. Epoque Louis XV. H : 83 cm - L : 70 cm - P : 43 cm Un secrétaire de pente similaire, estampillé de BVRB (pour Bernard Van Riesen Burgh), mais orné de bronzes dorés et provenant de l’ancienne collection Widener, est aujourd’hui conservé à la National Gallery de Washington. Un autre exemplaire a été vendu à Paris, étude Beaussant-Lefèvre, le 24 octobre 2018, lot 100.