«Gai Paris» - (1920) Spectaculaire et exceptionnel objet de parfumerie complet avec son rarissime coffret: Flacon sculpture en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section rectangulaire cubique, sa panse borne ovale galbée à décor moulé patiné vert bronze et or d'arbres et de feuillages, une face à décor du Moulin Rouge, l'autre face titrée à décor d'une vue de l'Arc de Triomphe, son bouchon ouvragé à décor moulé des symboles du théâtre music hall, présenté dans son coffret grand luxe en carton gainé de papier et galonné, illustré d'après le peintre affichiste Povo d'une scène: un amour entrainant 3 parisiennes au Moulin Rouge, intérieur du coffret gainé d'une résille avec étiquette gaufrée or disposée sous la résille. Flacon attribué à Julien Viard ou Louis Chalon (?) - numéroté. H: 10 cm.