Lot n° 57

FOREST

Estimation :

«Ming Toy» - (1923) Présenté dans son rarissime écrin en peuplier gainé de satin noir agrémenté de lanière de papier polychrome à décor d'éventails, titré, luxueux flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat richement émaillé noir et bleu, rehaussé de laque or figurant une courtisane chinoise en méditation tenant en main un éventail titré, son peigne dentelé enchassé dans sa coiffure faisant office de bouchon. Numéroté. Excellent état. H: 11,5 cm.