Lot n° 474

Résultat :
Estimation :

Masque à bec avec mâchoire rabattable (L. 42 cm), style Guere Wobe bois dur, patine noire brillante, poils de singe en guise de barbe, anneaux en tôle autour des yeux, clous à tête en spirale sur le front, forme de base rectangulaire plate et à parois épaisses, visage brusquement plié vers le bas à hauteur des joues, mâchoire rabattable semi-circulaire en forme de planche avec langue (fixée par un clou), perforation rectangulaire sur le bord. Usure et petits dommages. Succession Horst Danzer. (315)