Lot n° 127

Large lying Shakyamuni

Résultat :
Estimation :

Grand gisant Shakyamuni, en vêtements usés, soutenant sa tête de la main droite, dans la pose du repos ou du Nirvana. Fonte en bronze à patine d'origine brune légèrement verdâtre, finitions à la main, restes de dorure d'origine. Les yeux sont peints en blanc, petites zones de frottement et de verdis gris, Indo-Chinois, probablement Siam, 17/18e siècle, longueur 105 x 30 cm.