Lot n° 33

Estimation :

«Vue de Paris depuis Montmartre», «Les Halles» Paire de cartons. Signés et datés en bas à gauche et en bas à droite Canella 1828. 15 x 19 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Palais Galliera (Maître Rheims), 28 mars 1955. Les Halles est très proche du carton (14,5 x 19 cm) signé et conservé au musée Carnavalet. Le point de vue est le même. Seules les activités des personnages sont différentes (voir J.-M. Bruson et C. Leribault, Peintures du musée Carnavalet. Catalogue sommaire, Paris, 1999, n° P. 35, reproduit p. 111). En 1827, Canella peint une vue du même marché d'un angle différent (vente collection Schumann, Paris, Galerie Jean Charpentier (Maître Baudoin), 7 décembre 1934, n° 59, reproduit).