Lot n° 11

FRANCE (Anatole)

Résultat :
Estimation :

Thais. Compositions de Paul-Albert LAURENS.Gravure à l'eau-forte de Léon Buisson. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1900, in-8°, demi-maroquin rouge bradel à coins, dos lisse mosaïqué, couverture conservée. Exemplaire comportant deux états des illustrations in texte et hors texte, non annoncé au justificatif, mais numéroté 55 (joint une lettre de Ferroud à ce sujet, pour l'exemplaire est une egnime!). (Dos légèrement ternis).