Sans titre, 1969 Clous et acrylique sur panneau. Signé et daté au dos. 29 x 29 cm Les années 60 avec l'émergence d'Aubertin l'Arte Povera voit naître différentes expériences visuelles; succédant aux entreprises aléatoires Aubertin comme le support de clous plantés à intervalles réguliers puis les recouvrent de toiles peintes en rouge recréant une unité de surface.