Composition Aquarelle. Signée en bas à droite. 47 x 35 cm Ciceros Dias, d'origine brésilienne arrive à Paris en 1937 à l'occasion d'une exposition organisée par l'Unesco, au Musée de la Ville de Paris. Cet artiste abstrait-géométrique exécute des compositions très pures dans l'esprit d'une stricte géométrisation des formes d'une gamme chromatique très vive.