Le journalier et le gisant, 1950 Crayon Conté. Signé en bas gauche et daté. À vue: 29 x 17 cm Notre dessin est l'oeuvre préparatoire à la peinture «le journalier et le gisant» (100 x 80 cm), tableau reproduit dans la monographie Verrière en 1969.