Nomination du général Dulauloy et mise à la retraite de généraux. Lettre signée Np. adressée au duc de Feltre, ministre de la guerre. 1/2 p. in-4, Paris le 7 février 1810. Lettre dictée à Meneval. « Le général d'artillerie Seroux étant en retraite, il est convenable de donner le commandement de l'artillerie de l'armée du Brabant au général Dulauloy. Il faut mettre en retraite les autres généraux qui auraient été mis en activité à raison des circonstances... » Accusé de réception. Pliures. Un mot raturé et corrigé par l'Empereur. (Trous d'épingle). Bon encadrement sous verre.