Lot n° 233

Guy de MAUPASSANT

Estimation :

La Vie errante. Paris, Ollendorff, 1890. In-8, bradel percaline verte, couverture (Paul Vié). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre: A Ludovic Halévy / très cordial hommage / Guy de Maupassant. De la bibliothèque Ludovic Halévy avec son ex-libris.