L'Inutile beauté. Paris, Victor-Havard, 1890. In-12, bradel percaline bleue, couverture (Paul Vié). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le faux-titre: A Ludovic Halévy / bien cordial hommage / Guy de Maupassant. De la bibliothèque Ludovic Halévy avec son ex-libris.