Lettres de Paul Gauguin à Georges-Daniel de Monfreid, précédées d'un hommage par Victor Ségalen. Paris, Zurich, Crès, 1918. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE avec la couverture à la date de 1919 portant la mention de seconde édition. 8 reproductions en phototypie hors-texte. Couverture salie. On joint: GAUGUIN. Lettres de Paul Gauguin à Daniel de Monfreid. Paris, Falaize, 1950. In-8, broché. Un des 100 exemplaires sur pur fil Lafuma. GAUGUIN. Lettres de Paul Gauguin à Daniel de Monfreid. Paris, Falaize, 1950. In-8, broché. - GAUGUIN. Racontars de rapin. Paris, Falaize, 1951. In-16, broché. Édition originale posthume. Exemplaire sur alfa. - ROTONCHAMP. Paul Gauguin. 1848-1903. Paris, Crès, 1925. In-8, broché. Seconde édition ornée de 8 reproductions hors-texte de tableaux de Paul Gauguin. Dos cassé, couverture salie avec piqûres.