Lot n° 102

Estimation :

Evpraksia Grigorievna KARPOVA-KANCHEVSKAÏA (XIXe-XXe siècle) Troïka tirée par deux chevaux. Rare épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne signée sur la terrasse. Marque de fondeur Karl BERTO. (Manquent deux points de soudure aux guides). H : 27 cm - L : 67,5 cm - P : 21,5 cm Eupraxie Karpova était la fille de Grigorievna Karpova maréchal de la noblesse de district d’opotchka du gouvernement de Pskov. Par sa mère elle était la petite fille du Baron Vrevskoy fils naturel et prince Alexandre Borissovitch Kourakine. C’est dans la spécialité « Sculpture d’Art » que Karpova a terminé sa formation à l’École de dessin de la société de promotion des Arts de Saint-Pétersbourg.