Lettre autographe, signée [à Louis Roland]. 22 Décembre [1889]; une page in-12. " Je vous ai lu avec un plaisir infini. Les petits poëmes où vit une profonde pensée, sont écrits avec une grâce, avec une certitude, avec une délicatesse précise, touchant de bien près à la perfection. Vous m'avez ému, touché, ravi, mais combien vous êtes engagé à rester digne de vous même..."