Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Importante pendule de cheminée en bronze ciselé, doré. Cadran émaillé indiquant les heures et les minutes dans un entourage ajouré de fleurs et feuillages animée d'anges musiciens. Repose sur une base chantournée et ajourée de trophée de musique et feuillages sur fond de treillage. Cadran signé à Paris. Époque Louis XV (Cadran et mouvements rapportés, manque un attribut à un ange). 70 x 35 x 21 cm Un modèle, signé SAINT GERMAIN, avec de très légères variantes est reproduit dans Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 117. Références: -Collection Maurice SEGOURA - Musée CARNAVALET, Paris