Jacques ADNET (1900-1984) pour LA MAÎTRISE Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Pigeon en pied - Pigeon picorant - Pigeon tête penchée - Pigeon à l'envol Suite de quatre sujets en faïence fine à couverte craquelée. Signée. Épreuves d'édition. Vers 1925. Haut.: 13 - 18,5 - 20,5 et 48,5 cm Bibliographie: Alain René hardy et Gaëlle Millet, Jacques Adnet, Éditions de l'amateur, Paris, 2009, modèles reproduits pages 32 & 33.