"Contes et nouvelles",Nrf, éd. Gallimard, Paris, 1953. Un volume sous emboitage (légèrement abimé). Illustré de 32 aquarelles gravées sur bois de Gus BOFA. Cartonnage d'éditeur décoré d'après la maquette de Paul BONET. Exemplaire numeroté 8848 sur 10250 sur papier vélin. belle reliures. Dos et plats très légèrement défraichis. Bon état.