Lot n° 108

Estimation :

Secrétaire en cabinet en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, les montants arrondis et pieds cannelés réunis par une tablette échancrée en façade ; l'abattant gainé de cuir vert (usagé) découvre un intérieur muni de quatre tiroirs (initialement six) ; pieds fuselés à cannelures munis de roulettes. Plateau de marbre fleur de pécher encastré dans une galerie ajourée à méandres. Estampille de Louis Moreau. Époque Louis XVI. H. 94 - L. 73 - P. 50 cm