Lot n° 47

Estimation :

[ASTRONOMIE]. METIUS (Adrien). Primum mobile, astronomice, sciographice, geometrice, & hydrographice, nova methodo explicatum [..]. Amsterdam, Chez Guillaume Blaeu, 1633 & 1632. 3 tomes et un livre complémentaire en un volume petit in-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). « Editio nova, ab innumeris mendis vendicata, et instrumentis mathematicis aucta à Guilielmo Blaeu. » Le fauxtitre porte: « Opera omnia astronomica ». Nombreuses figures dans le texte. Feuillets roussis,